Об этике, и не только

Автор: tursunov, October 13, 2012

На этой неделе в Ош нанесла визит госпожа Джейн Кертли, профессор медиа этики. Приезд Джейн Кертли в Ош был организован посольством США в КР. В Американском Уголке областной библиотеки Джейн Кертли провела встречу с ошскими журналистами.

Предварительно узнав, что уважаемый профессор занимается современными проблемами свободы слова и прессы, я с большим вниманием выслушал краткое выступление и ответы Джейн Кертли на многочисленные вопросы местных коллег. А потом задал свой вопрос, который меня мучает уже на протяжении многих лет. Мой вопрос звучал так: «Насколько корректно говорить/утверждать о свободе слова в условиях государств переходного периода и в условиях государств с закрытым обществом?».

Мы, кыргызстанцы, прекрасно знаем, что первые лица постоянно утверждали и твердят о том, что в нашей стране царит свобода слова, что наши журналисты пишут о чем хотят, когда хотят и о ком хотят. Правда, эти их утверждения бывают, как правило, обращены не во внутрь, а за пределы страны.

Отвечая на мой вопрос, Джейн Кертли в частности сказала, что свобода слова – это также возможность получать информацию у представителей государственных органов. А у нас как раз с этим – большая проблема. Дело не только в том, что у нас представители «демократических» властей не хотят предоставлять информацию. Дело также и в том, что эти облеченные властью люди функционально …неграмотны. И таких представителей из года в год становится все больше и больше.

Второй мой вопрос Джейн Кертли был по поводу «информационной безопасности». После апреля 2010 года это словосочетание стали часто употреблять как представители власти, так и рядовые граждане, в том числе и некоторые журналисты.

По мнению профессора Кертли, информационная безопасность – это хитрый способ одних и тех же персон во власти сохранить свою стабильность. Да, лучше и не скажешь. Как это похоже на наших представителей политической элиты…

Одним из непреложных условий утверждения свободы слова, как сказала Джейн Кертли, является беспрекословное соблюдение журналистской этики. Но приходится констатировать, что одного желания соблюдать этические нормы – мало. Для того чтобы быть ответственным журналистом необходимы знания. Знание того, что есть этика, и знания по той или иной теме, на которые ты пишешь свои материалы.

Хочется выразить большую благодарность профессору Джейн Кертли и признательность посольству США за встречу. Также хочется надеяться, что Ош и в дальнейшем будут посещать американские интеллектуалы.

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.